Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046T, Lote # 80

LOTE DE LIBROS: ARTE DEL SIGLO XIX Y XX EN MÉXICO.
a) Leonardini, Nanda.
El Pintor Santiago Rebull. Su Vida y su Obra.
México: UNAM, 1983. 253 p.
Primera edición.
Con láminas en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
b) García Barragán, Elisa.
El Pintor Juan Cordero. Los Días y las Obras.
México: UNAM, 1984. XI + 245 p.
Primera edición.
Ilustrado con láminas en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
c) Moreno, Salvador.

El Pintor Pelegrín Clavé.
México: UNAM, 1966. 165 p. + 254 láminas en blanco y negro.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
d) Rodríguez Prampolini, Ida.
El Surrealismo y el Arte Fantástico de México.
México: UNAM, 1983. 133 p.
Encuadernado en pasta dura.
e) Pellicer Carlos / García Barragán, Elisa / Arreola, Juan José.
El Arte de Nicolás Romero.
México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1990. 157 p.
Primera edición.
Ilustrado con láminas en color y blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
f) Islas Escárcega, Leovigildo / García-Bravo y Olivera, Rodolfo.
Iconografía Charra.
México: Ediciones Charras, 1969. 82 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Ortíz Macedo, Luis.
Edouard Pingret.
México: Fomento Cultural Banamex, 1989. XIII + 160 p.
Un Pintor romántico Francés que retrató el México del Mediar del siglo XIX.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, en en piel.
Total de piezas: 7.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote